Una comparación entre el ZTE nubia Red Magic 10 Pro y el OnePlus 15 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Red Magic 10 Pro lado a lado con el OnePlus 15, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del ZTE nubia Red Magic 10 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 229 g
. Entre las características del ZTE nubia Red Magic 10 Pro se destaca una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels.
Dentro del ZTE nubia Red Magic 10 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Red Magic 10 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 15 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del OnePlus 15 es de 8.1 mm
y pesa 211 g.
La pantalla del OnePlus 15 es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El OnePlus 15 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 7300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 15 cuenta parlantes stereo.
El OnePlus 15 se ofrece desde un precio de 999.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Red Magic 10 Pro con una review. El OnePlus 15 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Red Magic 10 Pro tiene una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 15 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El ZTE nubia Red Magic 10 Pro tiene una pantalla 0.069999999999999 pulgadas más grande que el OnePlus 15. El OnePlus 15 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 431 ppi del ZTE nubia Red Magic 10 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 10 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El OnePlus 15 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El ZTE nubia Red Magic 10 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el OnePlus 15, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Red Magic 10 Pro corre Android 15, mientras que el OnePlus 15 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Red Magic 10 Pro es Triple, 50MP+50MP +2MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 15 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Red Magic 10 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del OnePlus 15, su batería tiene una capacidad nominal de 7300 mAh. El OnePlus 15 tiene una batería de 7300 mAh, que tiene un 12.3 % mayor capacidad que la batería del ZTE nubia Red Magic 10 Pro de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 10 Pro mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del OnePlus 15 es de 8.1 mm El OnePlus 15 es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 10 Pro, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Red Magic 10 Pro pesa 229 g, incluyendo su batería. El OnePlus 15 en tanto, tiene un peso de 211 g, también con su batería incluida. El OnePlus 15 es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 10 Pro, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 76.1 x 8.9 mm |
| Peso | 229 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | RedMagic OS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dark Knight Traslúcido Silver Deuterium Traslúcido Dark Knight Blanco White Knight |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 76.7 x 8.1 mm |
| Peso | 211 g / 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o eco cuero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 165Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OxygenOS 16 / ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps Dolby Vision EIS HDR automático |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide autofocus 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7300 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W por cable 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |