Una comparación entre el ZTE nubia Neo 5G y el Motorola Moto G42 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Neo 5G lado a lado con el Motorola Moto G42, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del ZTE nubia Neo 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
. Entre las características del ZTE nubia Neo 5G se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del ZTE nubia Neo 5G encontramos un procesador Unisoc T820 2.7GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Motorola Moto G42 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto G42 es de 8 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Motorola Moto G42 es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G42 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G42 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G42 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Neo 5G con una review. El Motorola Moto G42 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE nubia Neo 5G tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G42 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El ZTE nubia Neo 5G tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola Moto G42. El Motorola Moto G42 tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE nubia Neo 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Neo 5G está potenciado por un procesador Unisoc T820 2.7GHz. El Motorola Moto G42 cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El ZTE nubia Neo 5G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G42, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Neo 5G corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G42 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Neo 5G es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G42 tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Neo 5G cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Motorola Moto G42, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G42 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del ZTE nubia Neo 5G de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Neo 5G mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G42 es de 8 mm El ZTE nubia Neo 5G y el Motorola Moto G42 tienen el mismo espesor de 8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Neo 5G pesa , incluyendo su batería. El Motorola Moto G42 en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Neo 5G es más liviano que el Motorola Moto G42, pesando 175 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 75 x 8 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MyOS 13 |
| Procesador | Unisoc T820 octacore 2.7GHz |
| GPU | MaliG57 MP4 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido DTS X Ultra |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Fantasma Amarillo War Damaged |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B26 / B28 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.4 x 73.5 x 8 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | My UX |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Diseño repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Rosa |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |