Una comparación entre el ZTE nubia Neo 3 y el TCL 50 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Neo 3 lado a lado con el TCL 50 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
comparar el rendimiento, almacenamiento y memoria, bateria y demas caracteristicas
Android 15 es el sistema operativo del ZTE nubia Neo 3
. Entre las características del ZTE nubia Neo 3 se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2392 pixels.
Dentro del ZTE nubia Neo 3 encontramos un procesador Unisoc T8300 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh / 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Neo 3, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El TCL 50 SE corre el sistema operativo Android 14. El espesor del TCL 50 SE es de 8.1 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del TCL 50 SE es de 6.78" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El TCL 50 SE está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5010 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL 50 SE cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Neo 3 con una review. El TCL 50 SE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Neo 3 tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2392 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 386 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 50 SE es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El ZTE nubia Neo 3 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el TCL 50 SE. El TCL 50 SE tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 386 ppi del ZTE nubia Neo 3.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Neo 3 está potenciado por un procesador Unisoc T8300 2.2GHz. El TCL 50 SE cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El ZTE nubia Neo 3 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el TCL 50 SE, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Neo 3 corre Android 15, mientras que el TCL 50 SE utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Neo 3 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del TCL 50 SE tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Neo 3 cuenta con una batería de 5200 mAh / 6000 mAh. En el caso del TCL 50 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 5010 mAh. El ZTE nubia Neo 3 tiene una batería de 5200 mAh / 6000 mAh, que tiene un 1037943.9 % mayor capacidad que la batería del TCL 50 SE de 5010 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Neo 3 mide de perfil , mientras que el perfil del TCL 50 SE es de 8.1 mm El ZTE nubia Neo 3 es más delgado que el TCL 50 SE, con 8.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Neo 3 pesa , incluyendo su batería. El TCL 50 SE en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Neo 3 es más liviano que el TCL 50 SE, pesando 195 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 386 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T8300 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Shadow Black Cyber Silver Titanium Gold |
| Extras | Comandos de voz |
| Gatillos traseros programables |
| Capacidad | 5200 mAh / 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.2 x 75.5 x 8.1 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Medianoche Gris Espacial |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |