Una comparación entre el ZTE nubia Flip 3 y el Motorola Razr 60 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Flip 3 lado a lado con el Motorola Razr 60 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Radio
Android 15 es el sistema operativo del ZTE nubia Flip 3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm (abierto)
y un peso de 187 g
. Entre las características del ZTE nubia Flip 3 se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1188 x 2790 pixels.
Dentro del ZTE nubia Flip 3 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400X 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4610 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Flip 3, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Razr 60 Ultra corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Motorola Razr 60 Ultra es de 7.2 mm (abierto)
y pesa 199 g.
La pantalla del Motorola Razr 60 Ultra es de 7" a resolución 1224 x 2992 pixels.
El Motorola Razr 60 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 4700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr 60 Ultra cuenta parlantes stereo.
El Motorola Razr 60 Ultra se ofrece desde un precio de 1299.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Flip 3 con una review. El Motorola Razr 60 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Flip 3 tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1188 x 2790 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 439 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr 60 Ultra es de 7", con una resolución de pantalla de 1224 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 462 PPI. El Motorola Razr 60 Ultra tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el ZTE nubia Flip 3. El Motorola Razr 60 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 462 ppi, superior a los 439 ppi del ZTE nubia Flip 3.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Flip 3 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400X 2.6GHz. El Motorola Razr 60 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.3GHz.
Chipset
El ZTE nubia Flip 3 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr 60 Ultra, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Flip 3 corre Android 15, mientras que el Motorola Razr 60 Ultra utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Flip 3 es Dual, 50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr 60 Ultra tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Flip 3 cuenta con una batería de 4610 mAh. En el caso del Motorola Razr 60 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 4700 mAh. El Motorola Razr 60 Ultra tiene una batería de 4700 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del ZTE nubia Flip 3 de 4610 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Flip 3 mide de perfil 7.5 mm (abierto), mientras que el perfil del Motorola Razr 60 Ultra es de 7.2 mm (abierto) El Motorola Razr 60 Ultra es más delgado que el ZTE nubia Flip 3, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Flip 3 pesa 187 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr 60 Ultra en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Flip 3 es más liviano que el Motorola Razr 60 Ultra, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170 x 76 x 7.5 mm (abierto) 87 x 76 x 15.9 mm (cerrado) |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente de plástico posterior de vidrio marco de aleación de aluminio |
| Tipo | Foldable OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1188 x 2790 pixels |
| Densidad | 439 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: OLED 4 pulgadas 1188 x 2790 pixels Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400X octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 PDAF dual pixel wide) + 12 MP (ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p EIS |
| Frontal | 32 MP wide autofocus 1080@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda tribanda |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región)i |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4610 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.5 x 74 x 7.2 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.7 mm (cerrado) |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de plástico posterior de cuero vegano madera alcántara frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de acero inoxidable |
| Tipo | Foldable pOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7" pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1224 x 2992 pixels |
| Densidad | 464 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED LTPO 4 pulgadas 1272 x 1080 pixels 417ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Ceramic Dolby Vision HDR10+ HDR10+ Dolby Vision Refresco 165Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF estabilización óptica de imagen colores validados por Pantone flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS Dolby Vision |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple (según región) |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Rio Red Pantone Scarab Pantone Mountain Trail Pantone Cabaret |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |