Una comparación entre el ZTE Blade V80 Pro y el ZTE Axon 60 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V80 Pro lado a lado con el ZTE Axon 60 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE Blade V80 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del ZTE Blade V80 Pro se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 900 x 1940 pixels.
Dentro del ZTE Blade V80 Pro encontramos un procesador Unisoc T7280 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+2MP + Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El ZTE Axon 60 Lite corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE Axon 60 Lite es de 8.6 mm
La pantalla del ZTE Axon 60 Lite es de 6.6" a resolución 720 x 1612 pixels.
El ZTE Axon 60 Lite está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V80 Pro con una review. El ZTE Axon 60 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade V80 Pro tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 900 x 1940 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 317 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Axon 60 Lite es de 6.6", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El ZTE Blade V80 Pro tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el ZTE Axon 60 Lite. El ZTE Blade V80 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 317 ppi, superior a los 267 ppi del ZTE Axon 60 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V80 Pro está potenciado por un procesador Unisoc T7280 2.2GHz. El ZTE Axon 60 Lite cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El ZTE Blade V80 Pro está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el ZTE Axon 60 Lite, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V80 Pro corre Android 16, mientras que el ZTE Axon 60 Lite utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V80 Pro es Triple, 108MP+2MP + Aux, mientras que la cámara trasera del ZTE Axon 60 Lite tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V80 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE Axon 60 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el ZTE Blade V80 Pro como el ZTE Axon 60 Lite tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V80 Pro mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del ZTE Axon 60 Lite es de 8.6 mm El ZTE Blade V80 Pro es más delgado que el ZTE Axon 60 Lite, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V80 Pro pesa 195 g, incluyendo su batería. El ZTE Axon 60 Lite en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El ZTE Axon 60 Lite es más liviano que el ZTE Blade V80 Pro, pesando 195 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166 x 79 x 7.7 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 900 x 1940 pixels |
| Densidad | 317 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T7280 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.3 x 8.6 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MyOS |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.5GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Dorado Morado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |