Una comparación entre el ZTE Blade V80 Max y el Xiaomi Redmi Note 15 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V80 Max lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 15, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE Blade V80 Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del ZTE Blade V80 Max se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1640 pixels.
Dentro del ZTE Blade V80 Max encontramos un procesador Unisoc T7250 1.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 15 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi Note 15 es de 7.4 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 es de 6.77" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 15 está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+8MP y graba video , y una batería de 5520 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 15 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V80 Max con una review. El Xiaomi Redmi Note 15 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade V80 Max tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 es de 6.77", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El ZTE Blade V80 Max tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 15. El Xiaomi Redmi Note 15 tiene una densidad de pixels de pantalla de 388 ppi, superior a los 260 ppi del ZTE Blade V80 Max.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V80 Max está potenciado por un procesador Unisoc T7250 1.8GHz. El Xiaomi Redmi Note 15 cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz.
Chipset
El ZTE Blade V80 Max está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 15, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V80 Max corre Android 16, mientras que el Xiaomi Redmi Note 15 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V80 Max es Triple, 50MP+2MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 15 tiene una configuración Dual, 108MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V80 Max cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 15, su batería tiene una capacidad nominal de 5520 mAh. El ZTE Blade V80 Max tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 8.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 15 de 5520 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V80 Max mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 15 es de 7.4 mm El Xiaomi Redmi Note 15 es más delgado que el ZTE Blade V80 Max, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V80 Max pesa 191 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 15 en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 15 es más liviano que el ZTE Blade V80 Max, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.6 x 77.8 x 8.3 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones Resistencia a caídas 1.8m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T7250 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Aurellia Gold Stardust Purple Space Black Stellar Silver Sky Cyan |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 1164 x 75.4 x 7.4 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6475AB Snapdragon 6 Gen 3 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS OIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5520 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 8W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |