Una comparación entre el ZTE Blade V70 y el Oppo Realme 9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V70 lado a lado con el Oppo Realme 9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del ZTE Blade V70 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
. Entre las características del ZTE Blade V70 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del ZTE Blade V70 encontramos un procesador Octa-core 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Oppo Realme 9 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Oppo Realme 9 es de 8 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Oppo Realme 9 es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Realme 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V70 con una review. El Oppo Realme 9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade V70 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme 9 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El ZTE Blade V70 tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Oppo Realme 9. El Oppo Realme 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 262 ppi del ZTE Blade V70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V70 está potenciado por un procesador Octa-core 2GHz. El Oppo Realme 9 cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El ZTE Blade V70 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme 9, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V70 corre Android 14, mientras que el Oppo Realme 9 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V70 es Dual, 108MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme 9 tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V70 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Realme 9, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el ZTE Blade V70 como el Oppo Realme 9 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V70 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme 9 es de 8 mm El Oppo Realme 9 es más delgado que el ZTE Blade V70, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V70 pesa , incluyendo su batería. El Oppo Realme 9 en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V70 es más liviano que el Oppo Realme 9, pesando 178 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | XX x XX x 8.2 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | Vidrio Starlight AG |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Octacore 2GHz |
| GPU |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Dorado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.2 x 73.3 x 8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | realme UI 3.0 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Meteoro Blanco Stargaze Dorado Sunburst |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |