Una comparación entre el ZTE Blade A520 y el ZTE Maven con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A520 lado a lado con el ZTE Maven, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.0 es el sistema operativo del ZTE Blade A520 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 135 g
. Entre las características del ZTE Blade A520 se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del ZTE Blade A520 encontramos un procesador MediaTek MT6737 1.3GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2400 mAh.
Los usuarios han calificado al ZTE Blade A520 con un puntaje general de 3 puntos sobre 10. El ZTE Maven ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Anunciado | 2017 |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 144 x 71 x 8.4 mm |
| Peso | 135 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 2GB RAM 16GB memoria interna Procesador MediaTek MT6737 quadcore 1.3GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Dorado |
| Cámara | 13 MP autofocus flash LED detección de rostro foco táctil geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP |
| SIM dual GPS con soporte AGPS Brújula digital 3G HSDPA / HSUPA WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v4.1 A2DP LE microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2400 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 1900 / 2100 LTE 2(1900) 4(1700/2100) 5(850) 17(700) |
| Anunciado | 2015 Julio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 134.9 x 66 x 9.9 mm |
| Peso | 133.5 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 854 pixels 4.5 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 8GB memoria interna 1GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 400 quadcore 1.2GHz GPU Adreno 305 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro |
| Cámara | 5 MP flash LED geotagging video cámara frontal VGA |
| GPS con soporte AGPS EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2100 mAh |
| Standby | Hasta 360 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 10 h |