Una comparación entre el ZTE Axon 70 y el Oppo Reno 11 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Axon 70 lado a lado con el Oppo Reno 11, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del ZTE Axon 70 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
. Entre las características del ZTE Axon 70 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del ZTE Axon 70 encontramos un procesador Unisoc T616 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+2MP +Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Oppo Reno 11 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Oppo Reno 11 es de 7.6 mm
y pesa 184 g.
La pantalla del Oppo Reno 11 es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 11 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8200 3.1GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+32MP+8MP y graba video , y una batería de 4800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Axon 70 con una review. El Oppo Reno 11 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Axon 70 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 11 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. Tanto el Oppo Reno 11 como el ZTE Axon 70 tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Oppo Reno 11 tiene una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi, superior a los 262 ppi del ZTE Axon 70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Axon 70 está potenciado por un procesador Unisoc T616 2GHz. El Oppo Reno 11 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8200 3.1GHz.
Chipset
El ZTE Axon 70 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 11, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Axon 70 corre Android 14, mientras que el Oppo Reno 11 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Axon 70 es Triple, 108MP+2MP +Aux, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 11 tiene una configuración Triple, 50MP+32MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Axon 70 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Reno 11, su batería tiene una capacidad nominal de 4800 mAh. El ZTE Axon 70 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 4.2 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 11 de 4800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Axon 70 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 11 es de 7.6 mm El Oppo Reno 11 es más delgado que el ZTE Axon 70, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Axon 70 pesa , incluyendo su batería. El Oppo Reno 11 en tanto, tiene un peso de 184 g, también con su batería incluida. El ZTE Axon 70 es más liviano que el Oppo Reno 11, pesando 184 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2025 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.3 x 8.6 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MyOS |
| Procesador | Unisoc T616 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux (IA) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro Gris Dorado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.1 x 7.6 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | ColorOS 14 |
| Procesador | Mediatek MT6896 Dimensity 8200 octacore 3.1GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |