Una comparación entre el ZTE Axon 50 Lite y el Oppo A53 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Axon 50 Lite lado a lado con el Oppo A53, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del ZTE Axon 50 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
. Entre las características del ZTE Axon 50 Lite se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del ZTE Axon 50 Lite encontramos un procesador Octa-core 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Los usuarios han calificado al ZTE Axon 50 Lite con un puntaje general de 7 puntos sobre 10. El Oppo A53 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170 x 76.1 x 8.4 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | MyOS |
| Procesador | Octacore 1.6GHz |
| GPU |
| Interna | 4GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Morado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2015 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 153 x 77 x 7.4 mm |
| Peso | 165 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.5 pulgadas |
| Sensor acelerómetro para auto rotación Soporte Multitouch Sensor de luz ambiente Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm MSM8939v2 Snapdragon 616 octacore 1.5GHz GPU Adreno 405 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Color OS 2.1 basado en Android v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Blanco y Dorado |
| Cámara | 13 MP 4128 x 3096 pixels autofocus por detección de fase flash LED geotagging foco táctil detección de rostro HDR video 1080p cámara frontal 5 MP |
| SIM dual GPS con soporte AGPS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 NFC Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA Reproductor de video MP4/H.264/WMV Radio FM Stereo Organizador Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3075 mAh no removible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |