Una comparación entre el Xiaomi Redmi Pad 2 y el TCL NXTPAPER con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Pad 2 lado a lado con el TCL NXTPAPER, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Pad 2 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 510 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Pad 2 se destaca una pantalla de 11" con una resolución de 1600 x 2560 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Pad 2 encontramos un procesador Mediatek Helio G100 Ultra 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 9000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Pad 2, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El TCL NXTPAPER corre el sistema operativo Android 10. El espesor del TCL NXTPAPER es de 7.5 mm
y pesa 316 g.
La pantalla del TCL NXTPAPER es de 8.88" a resolución 1080 x 1440 pixels.
El TCL NXTPAPER está potenciado por un procesador Mediatek MT8768 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL NXTPAPER cuenta parlantes stereo. Además, el TCL NXTPAPER tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Pad 2 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El TCL NXTPAPER no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Pad 2 tiene una pantalla de 11" con una resolución de 1600 x 2560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El tamaño de pantalla del TCL NXTPAPER es de 8.88", con una resolución de pantalla de 1080 x 1440 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 203 PPI. El Xiaomi Redmi Pad 2 tiene una pantalla 2.12 pulgadas más grande que el TCL NXTPAPER. El Xiaomi Redmi Pad 2 tiene una densidad de pixels de pantalla de 274 ppi, superior a los 203 ppi del TCL NXTPAPER.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Pad 2 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G100 Ultra 2.2GHz. El TCL NXTPAPER cuenta con un chipset Mediatek MT8768 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Pad 2 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el TCL NXTPAPER, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Pad 2 corre Android 15, mientras que el TCL NXTPAPER utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Pad 2 es 8 MP, mientras que la cámara trasera del TCL NXTPAPER tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Pad 2 cuenta con una batería de 9000 mAh. En el caso del TCL NXTPAPER, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Xiaomi Redmi Pad 2 tiene una batería de 9000 mAh, que tiene un 63.6 % mayor capacidad que la batería del TCL NXTPAPER de 5500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Pad 2 mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del TCL NXTPAPER es de 7.5 mm El Xiaomi Redmi Pad 2 es más delgado que el TCL NXTPAPER, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Pad 2 pesa 510 g, incluyendo su batería. El TCL NXTPAPER en tanto, tiene un peso de 316 g, también con su batería incluida. El TCL NXTPAPER es más liviano que el Xiaomi Redmi Pad 2, pesando 194 gramos menos.
Peso
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254.6 x 166 x 7.4 mm |
| Peso | 510 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 11 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1600 x 2560 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Helio G100 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8MP f/2.0 wide |
| Funciones | autofocus geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Púrpura Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Capacidad | 9000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| GPRS | No |
| EDGE | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 203.8 x 150.8 x 7.5 mm |
| Peso | 316 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 8.88 pulgadas 4:3 |
| Resolución | 1080 x 1440 pixels |
| Densidad | 203 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT8768 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP |
| Funciones | foco fijo |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Reconocimiento de rostro |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |