Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 9S y el Nokia 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 9S lado a lado con el Nokia 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 9S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 9S se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 9S encontramos un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5020 mAh. El Xiaomi Redmi Note 9S también tiene Radio FM.
El Nokia 8 corre el sistema operativo Android 7.1.1. El espesor del Nokia 8 es de 7.9 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Nokia 8 es de 5.3" a resolución 1440 x 2560 pixels.
El Nokia 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 835 2.45GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP, Dual y graba video , y una batería de 3090 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 9S se puede encontrar por 206.57 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 9S con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10. El Nokia 8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 9S tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Nokia 8 es de 5.3", con una resolución de pantalla de 1440 x 2560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 554 PPI. El Xiaomi Redmi Note 9S tiene una pantalla 1.37 pulgadas más grande que el Nokia 8. El Nokia 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 554 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 9S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9S está potenciado por un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz. El Nokia 8 cuenta con un chipset Snapdragon 835 2.45GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 9S está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Nokia 8, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 9S corre Android 10, mientras que el Nokia 8 utiliza el sistema operativo Android 7.1.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 9S es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Nokia 8 tiene una configuración 13 MP, Dual.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 9S cuenta con una batería de 5020 mAh. En el caso del Nokia 8, su batería tiene una capacidad nominal de 3090 mAh. El Xiaomi Redmi Note 9S tiene una batería de 5020 mAh, que tiene un 62.5 % mayor capacidad que la batería del Nokia 8 de 3090 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9S mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Nokia 8 es de 7.9 mm El Nokia 8 es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 9S, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 9S pesa 209 g, incluyendo su batería. El Nokia 8 en tanto, tiene un peso de 160 g, también con su batería incluida. El Nokia 8 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 9S, pesando 49 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.8 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (adelante y atrás) |
| HDR |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 151.5 x 73.7 x 7.9 mm |
| Peso | 160 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.3 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Lector de huellas dactilares Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio Certificación IP54: a prueba de salpicaduras Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido Nokia OZO Sonido 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 64GB memoria interna 4GB RAM / 128GB memoria interna 6GB RAM (solo Azul Brillante) Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 octacore (4x Kryo@2.45GHz + 4x Kyro@1.9GHz) GPU Adreno 540 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS IM Push Email |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Azul Brillante Azul Pulido Acero Cobre |
| Cámara | Dual 13 MP + 13 MP f/2.0 autofocus PDAF y láser óptica Carl Zeiss estabilización óptica de imagen flash LED dual geotagging foco táctil detección de rostro y sonrisa fotos panorámicas HDR video 2160p@30fps 1080p@30fps cámara frontal 13 MP f/2.0 PDAF |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTEA Cat. 9 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE USBC 1.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería (Quick Charge 3.0) Reproductor de video MP4/H.265/Xvid Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/Flac Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3090 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |