Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 8 y el Motorola Moto G 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 8 lado a lado con el Motorola Moto G 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 8 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 8 encontramos un procesador Snapdragon 665 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 8 también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G 5G corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Motorola Moto G 5G es de 9.9 mm
y pesa 212 g.
La pantalla del Motorola Moto G 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 750G 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G 5G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 8 se puede encontrar por 154.99 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 8 con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10. El Motorola Moto G 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 8 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El Motorola Moto G 5G tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 8. El Xiaomi Redmi Note 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 393 ppi del Motorola Moto G 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 665 2GHz. El Motorola Moto G 5G cuenta con un chipset Snapdragon 750G 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 8 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G 5G, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 8 corre Android 9.0, mientras que el Motorola Moto G 5G utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 8 es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G 5G tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 8 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Moto G 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 8 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 8 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G 5G es de 9.9 mm El Xiaomi Redmi Note 8 es más delgado que el Motorola Moto G 5G, con 1.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 8 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G 5G en tanto, tiene un peso de 212 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 8 es más liviano que el Motorola Moto G 5G, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF EIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa P2i resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.1 x 76.1 x 9.9 mm |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7225 Snapdragon 750G 5G octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |