Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 8 Pro y el Xiaomi Poco C3 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 8 Pro lado a lado con el Xiaomi Poco C3, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 8 Pro se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 8 Pro encontramos un procesador Mediatek Helio G90T 2.05GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro también tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco C3 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Poco C3 es de 9 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Xiaomi Poco C3 es de 6.43" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Poco C3 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 13MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco C3 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 8 Pro se puede encontrar por 161 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 8 Pro con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco C3 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco C3 es de 6.43", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 273 PPI. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco C3. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 273 ppi del Xiaomi Poco C3.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Helio G90T 2.05GHz. El Xiaomi Poco C3 cuenta con un chipset Mediatek Helio G35 2.3GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco C3, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 8 Pro corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Poco C3 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco C3 tiene una configuración Triple, 13MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 8 Pro cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Poco C3, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco C3 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 8 Pro de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco C3 es de 9 mm El Xiaomi Redmi Note 8 Pro es más delgado que el Xiaomi Poco C3, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 8 Pro pesa 200 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco C3 en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco C3 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 8 Pro, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Mediatek Helio G90T octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG76 |
| Interna | 6GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF EIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Gris Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 77.1 x 9 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels 20:9 |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | MediaTek Helio G35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |