Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G y el Huawei nova 14 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G lado a lado con el Huawei nova 14 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Comprar
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G se destaca una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G encontramos un procesador Mediatek Helio G200 Ultra 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 200MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei nova 14 Ultra corre el sistema operativo HarmonyOS 5.0. El espesor del Huawei nova 14 Ultra es de 7.8 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del Huawei nova 14 Ultra es de 6.81" a resolución 1272 x 2860 pixels.
El Huawei nova 14 Ultra está potenciado por un procesador Kirin 8020 2.3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP +50MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei nova 14 Ultra cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G con una review. El Huawei nova 14 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G tiene una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 14 Ultra es de 6.81", con una resolución de pantalla de 1272 x 2860 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Huawei nova 14 Ultra tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G. El Huawei nova 14 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 388 ppi del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G200 Ultra 2.2GHz. El Huawei nova 14 Ultra cuenta con un chipset Kirin 8020 2.3GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 14 Ultra, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G corre Android 15, mientras que el Huawei nova 14 Ultra utiliza el sistema operativo HarmonyOS 5.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es Dual, 200MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 14 Ultra tiene una configuración Triple, 50MP+13MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Huawei nova 14 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 18.2 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 14 Ultra de 5500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 14 Ultra es de 7.8 mm El Huawei nova 14 Ultra es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G pesa 195 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 14 Ultra en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es más liviano que el Huawei nova 14 Ultra, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 76.3 x 8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Helio G200 Ultra octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 75.6 x 7.8 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED LTPO3 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas |
| Resolución | 1272 x 2860 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Kunlun Glass |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | HarmonyOS 5.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 8020 octacore 2.3GHz |
| GPU | Maleoon 920 2cu |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~4.0 PDAF AF láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.2 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.7x geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 8 MP (f/2.2 AF zoom óptico 2x telefoto) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Púrpura Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |