Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G y el Honor X7d con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G lado a lado con el Honor X7d, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G se destaca una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G encontramos un procesador Mediatek Helio G200 Ultra 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 200MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor X7d corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X7d es de 8.2 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Honor X7d es de 6.77" a resolución 720 x 1610 pixels.
El Honor X7d está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor X7d cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G con una review. El Honor X7d no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G tiene una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X7d es de 6.77", con una resolución de pantalla de 720 x 1610 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 261 PPI. Tanto el Honor X7d como el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G tienen la misma pantalla de 6.77 pulgadas. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 388 ppi, superior a los 261 ppi del Honor X7d.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G200 Ultra 2.2GHz. El Honor X7d cuenta con un chipset Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor X7d, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G corre Android 15, mientras que el Honor X7d utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es Dual, 200MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Honor X7d tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Honor X7d, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. Tanto el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G como el Honor X7d tienen una batería de igual capacidad de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Honor X7d es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es más delgado que el Honor X7d, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G pesa 195 g, incluyendo su batería. El Honor X7d en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es más liviano que el Honor X7d, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 76.3 x 8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Helio G200 Ultra octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.9 x 76.8 x 8.2 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1610 pixels |
| Densidad | 261 ppi |
| Protección | Vidrio templado |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MagicOS 9 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Velvet Black Desert Gold |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |