Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 15 y el Meizu Note 21 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 15 lado a lado con el Meizu Note 21, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 15 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 15 se destaca una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 15 encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5520 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 15, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Meizu Note 21 corre el sistema operativo Android 14.
La pantalla del Meizu Note 21 es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Meizu Note 21 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Meizu Note 21 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 15 con una review. El Meizu Note 21 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 15 tiene una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El tamaño de pantalla del Meizu Note 21 es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Xiaomi Redmi Note 15 tiene una pantalla 0.029999999999999 pulgadas más grande que el Meizu Note 21. El Xiaomi Redmi Note 15 tiene una densidad de pixels de pantalla de 388 ppi, superior a los 260 ppi del Meizu Note 21.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz. El Meizu Note 21 cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 15 está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el Meizu Note 21, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 15 corre Android 15, mientras que el Meizu Note 21 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 15 es Dual, 108MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Meizu Note 21 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 15 cuenta con una batería de 5520 mAh. En el caso del Meizu Note 21, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Meizu Note 21 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 8.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 15 de 5520 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Meizu Note 21 es de El Meizu Note 21 es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 15, con 7.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 15 pesa 178 g, incluyendo su batería. El Meizu Note 21 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Meizu Note 21 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 15, pesando 178 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 1164 x 75.4 x 7.4 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6475AB Snapdragon 6 Gen 3 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS OIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5520 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 8W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | Flyme OS |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP(f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.4 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Marfil Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |