Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ Xiaomi Poco X8 Pro Max
¿Cuál prefieres?
Especificaciones
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+
Xiaomi Poco X8 Pro Max
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+
Ventajas
- ✓Excelente densidad de pixels (446ppi)
- ✓Pantalla grande (6.67")
- ✓Pantalla OLED
- ✓Pantalla Gorilla Glass Victus
- ✓Refresco 120Hz
- ✓Amplia memoria RAM (12/16GB)
- ✓Cámara triple de alta resolución (200MP+8MP+2MP)
- ✓Estabilización óptica de imagen
- ✓Gran batería (5000mAh)
- ✓Carga rápida (120W)
- ✓Parlantes stereo
- ✓Sonido Hi-Fi
- ✓Lector de huellas embebido en pantalla
- ✓Resistente al agua (IP68)
Desventajas
- ✗No posee ranura microSD
- ✗No posee ficha de 3.5mm
Xiaomi Poco X8 Pro Max
Ventajas
- ✓Muy buena densidad de pixels (447ppi)
- ✓Pantalla grande (6.83")
- ✓Pantalla AMOLED
- ✓Pantalla Gorilla Glass 7i
- ✓Refresco 120Hz
- ✓Cámara dual de alta resolución (50MP+8MP)
- ✓Estabilización óptica de imagen
- ✓Gran batería (8500mAh)
- ✓Carga rápida (100W)
- ✓Parlantes stereo
- ✓Sonido Hi-Res
- ✓Sonido Dolby Atmos
- ✓Lector de huellas embebido en pantalla
- ✓Resistente al agua (IP68/IP69K)
Desventajas
- ✗No posee ranura microSD
Comparación detallada
Pantalla
El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una pantalla 0.16" más grande.
6.67"
1220 x 2712 pixels
Pantalla
6.83"
1280 x 2772 pixels
Procesador
Mediatek Dimensity 7200 Ultra 2.8GHz
Chipset
MediaTek Dimensity 9500s 3.7GHz
Memoria RAM
12GB/16GB
RAM
12GB
Almacenamiento
256GB/512GB
Almacenamiento
256/512GB
Sistema Operativo
Android 13
OS
Android 16
Cámara
Triple, 200MP+8MP+2MP
Cámara
Dual, 50MP+8MP
Batería
El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene un 70% mayor capacidad.
5000 mAh
Batería
8500 mAh
Perfil
El Xiaomi Poco X8 Pro Max es más delgado con 0.7 mm menos.
8.9 mm
Espesor
8.2 mm
Peso
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es más liviano con 13g menos.
205 g
Peso
218 g
Especificaciones completas
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+
Especificación
Xiaomi Poco X8 Pro Max
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)
2G
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
3G
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B66 / B38 / B40 / B41
4G
LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66
SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78
5G
SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78
nano-SIM dual
SIM
nano-SIM dual + eSIM
2023, Septiembre
Anunciado
2026, Marzo
Disponible
Estado
Disponible
161.4 x 74.2 x 8.9 mm
Dimensiones
162.9 x 77.9 x 8.2 mm
205 g
Peso
218 g
Frente y posterior de vidriomarco de aluminio
Materiales
Frente y posterior de vidriomarco de aluminio
AMOLED touchscreen capacitivo68B colores
Tipo
AMOLED touchscreen capacitivo68B colores
6.67 pulgadas, 20:9
Tamaño
6.83 pulgadas, 19.5:9
1220 x 2712 pixels
Resolución
1280 x 2772 pixels
446 ppi
Densidad
447 ppi
Gorilla Glass Victus
Protección
Corning Gorilla Glass 7i
HDR10+Refresco 120 HzDolby VisionPantalla Always-on
Extra
Refresco 120 Hz, HDR10+, Dolby Vision
Android 13
OS
Android 16
MIUI 14
UI
HyperOS 3
Mediatek Dimensity 7200 Ultra octa-core 2.8GHz
Procesador
Mediatek Dimensity 9500s octa-core 3.7GHz
Mali-G610 MC4
GPU
Immortalis-G925 MC12
12GB RAM256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM512GB almacenamiento interno
Interna
12GB RAM256/512GB almacenamiento interno
No
Slot de tarjeta
No
Triple, 200 MP (f/1.65, OIS, PDAF multidireccional, wide)+ 8 MP (f/2.2, ultrawide)+ 2 MP (f/2.4, macro)
Principal
Dual, 50 MP (f/1.5, PDAF, OIS, wide)+ 8 MP (f/2.2, ultrawide)
autofocus por detección de faseflash LED dual de dos tonosestabilización óptica de imagengeo-taggingHDR
Funciones
autofocusflash LEDestabilización óptica de imagengeo-taggingHDR
4K@30fps, 1080p@30/60/120fps
Video
4K@30/60fps1080p@30/60/120/240/960fpsEISHDR10+
16 MP, f/2.4, wide, 1080p@30fps
Frontal
20 MP, f/2.2, wide, 1080p@30/60fps, HDR
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; Wi-Fi Directbanda dual
Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; Wi-Fi Directbanda dual
v5.3 LE, A2DP
Bluetooth
v5.4 LE, A2DP, aptX HD
GPS con soporte A-GPS en banda dualGLONASSGALILEOBDS
GPS
GPS con soporte A-GPSGLONASSGALILEOBDSQZSSNavIC
USB Type-C 2.0, OTG
USB
USB Type-C 2.0, OTG
Si (según región)
NFC
Si (según región)
Si
Puerto Infrarrojo
Si
Parlantes stereo
Parlante
Parlantes stereo
Conector de audio por USB-C
Conector de audio
Conector de audio por USB-C
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
Notificaciones
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
No
Radio FM
No
Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACAudio 24-bit/192kHzCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
Extra
Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACAudio 24-bit/192kHzSonido Dolby AtmosCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
Acelerómetro
Sensores
Acelerómetro
ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalDesbloqueo facial
Extra
ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalDesbloqueo facial
Lector de huellas (bajo pantalla)
Seguridad
Lector de huellas (bajo pantalla)
Certificación IP68
Resistencia al agua
Certificación IP68/IP69K
Negro, Verde Camuflaje, Blanco, Violeta
Colores
Negro, Blanco, Azul
Comandos de voz
Extras
Comandos de voz
5000 mAh
Capacidad
8500 mAh
Li-Po
Tipo
Si/C
No
Extraíble
No
Si, 120W
Carga rápida
Si, 100W
No
Carga inalámbrica
No
No
Carga reversible
Si, 27W
Calificación de usuarios
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+
Xiaomi Poco X8 Pro Max
Sin reseñas
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ utiliza un procesador MediaTek Dimensity 7200-Ultra acompañado de hasta 16GB de RAM y 512GB de almacenamiento interno. Al frente, una pantalla OLED de 6.67 pulgadas con tasa de refresco de 120Hz y en su posterior, una cámara triple de 200 MP con OIS. La batería del Redmi Note 13 Pro Plus tiente una capacidad de 5000 mAh y soporta carga de 120W. Corriendo Android 13, el Redmi Note 13 Pro+ completa sus características con parlantes stereo, lector de huellas bajo pantalla, y por primera vez en un smartphone Redmi Note, resistencia al polvo y agua de grado IP68.
Ver ficha completa →Xiaomi Poco X8 Pro Max
El Xiaomi Poco X8 Pro Max cuenta con una gigantesca batería de 8500 mAh con soporte para carga rápida detrás de la pantalla AMOLED de 6.83 pulgadas con refresco a 120Hz. Su procesador es un Dimensity 9500s acompañado de hasta 12GB de RAM con 512GB de almacenamiento y su cámara dual es de 50MP. Otros detalles del Poco X8 Pro Max incluyen parlantes stereo, lector de huellas óptico, y resistencia al polvo y agua.
Ver ficha completa →