Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 12T Pro y el Vivo V30 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 12T Pro lado a lado con el Vivo V30 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 12T Pro
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 12T Pro se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 12T Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5080 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 12T Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo V30 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Vivo V30 Pro es de 7.5 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Vivo V30 Pro es de 6.78" a resolución 1260 x 2800 pixels.
El Vivo V30 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8200 3.1GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 12T Pro se puede encontrar por 342 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 12T Pro con una review. El Vivo V30 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 407 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V30 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1260 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El Vivo V30 Pro tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 12T Pro. El Vivo V30 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 407 ppi del Xiaomi Redmi Note 12T Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz. El Vivo V30 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8200 3.1GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Vivo V30 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 12T Pro corre Android 13, mientras que el Vivo V30 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 12T Pro es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V30 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 12T Pro cuenta con una batería de 5080 mAh. En el caso del Vivo V30 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una batería de 5080 mAh, que tiene un 1.6 % mayor capacidad que la batería del Vivo V30 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro mide de perfil , mientras que el perfil del Vivo V30 Pro es de 7.5 mm El Xiaomi Redmi Note 12T Pro es más delgado que el Vivo V30 Pro, con 7.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 12T Pro pesa , incluyendo su batería. El Vivo V30 Pro en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro es más liviano que el Vivo V30 Pro, pesando 188 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 407 ppi |
| Protección | No |
| Dolby Vision HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8200 Ultra octacore 3.1GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60/120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5080 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 75.1 x 7.5 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 452 ppi |
| Protección | Vidrio Schott α |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | Funtouch 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8200 octacore 3.1GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED en anillo estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide autofocus 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Aqua Verde Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |