Una comparación entre el Xiaomi Redmi Go y el HTC Desire 626s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Go lado a lado con el HTC Desire 626s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1/Android Go es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Go , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 137 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Go se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Go encontramos un procesador Snapdragon 425 1.4GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM. Además, cuenta con 8GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Xiaomi Redmi Go también tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Go se puede encontrar por 65.01 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Go con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El HTC Desire 626s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 140.4 x 70.1 x 8.4 mm |
| Peso | 137 g |
| Materiales | Plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.0 pulgadas 16:9 |
| Resolución | 720 x 1280 pixels |
| Densidad | 294 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm MSM8917 Snapdragon 425 quadcore 1.4GHz |
| GPU | Adreno 308 |
| Interna | 1GB RAM 8GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| Principal | 8 MP f/2.0 |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 720p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | No |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 HSDPA 800 / 1900 LTE |
| Anunciado | 2015 Julio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 146.9 x 70.9 x 8.19 mm |
| Peso | 140 g |
| Tipo | Super LCD touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Interfaz de usuario HTC Sense 7 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 200GB |
| 8GB almacenamiento interno 1.5GB RAM Procesador Qualcomm MSM8909 Snapdragon 210 quadcore 1.1GHz GPU Adreno 304 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Varios |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels autofocus flash LED geotagging video 720p@30fps cámara frontal 2 MP |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; DLNA Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Reproductor de video MP4/H.263/H.264/WMV Organizador Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |