Una comparación entre el Xiaomi Redmi A7 4G y el Xiaomi Redmi A7 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi A7 4G lado a lado con el Xiaomi Redmi A7 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi A7 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi A7 4G se destaca una pantalla de 6.88" con una resolución de 720 x 1640 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi A7 4G encontramos un procesador Unisoc T7250 1.8GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh. El Xiaomi Redmi A7 4G también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi A7 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Redmi A7 Pro es de 8.2 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi A7 Pro es de 6.9" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi A7 Pro está potenciado por un procesador Unisoc T8300 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 32MP+Aux y graba video , y una batería de 6300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi A7 Pro cuenta parlantes stereo. Además, el Xiaomi Redmi A7 Pro tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi A7 4G con una review. El Xiaomi Redmi A7 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi A7 4G tiene una pantalla de 6.88" con una resolución de 720 x 1640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi A7 Pro es de 6.9", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 254 PPI. El Xiaomi Redmi A7 Pro tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi A7 4G. El Xiaomi Redmi A7 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 260 ppi, superior a los 254 ppi del Xiaomi Redmi A7 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi A7 4G está potenciado por un procesador Unisoc T7250 1.8GHz. El Xiaomi Redmi A7 Pro cuenta con un chipset Unisoc T8300 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi A7 4G está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi A7 Pro, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi A7 4G corre Android 15, mientras que el Xiaomi Redmi A7 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi A7 4G es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi A7 Pro tiene una configuración Dual, 32MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi A7 4G cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi A7 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6300 mAh. El Xiaomi Redmi A7 Pro tiene una batería de 6300 mAh, que tiene un 21.2 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi A7 4G de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi A7 4G mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi A7 Pro es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi A7 Pro es más delgado que el Xiaomi Redmi A7 4G, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi A7 4G pesa 193 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi A7 Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi A7 4G es más liviano que el Xiaomi Redmi A7 Pro, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100= |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 71.8 x 79.8 x 8.3 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.88 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T7250 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 13 MP f/2.2 wide |
| Funciones | flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 / B78 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.5 x 79.5 x 8.2 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Unisoc T8300 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 32 MP (f/2.0 wide) + Auxiliar |
| Funciones | flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6300 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |