Una comparación entre el Xiaomi Redmi 9 y el LG K92 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 9 lado a lado con el LG K92 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 9 se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 9 encontramos un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 13MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5020 mAh. El Xiaomi Redmi 9 también tiene Radio FM.
El LG K92 5G corre el sistema operativo Android 10. El espesor del LG K92 5G es de 8.4 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del LG K92 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El LG K92 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 690 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El LG K92 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi 9 se puede encontrar por 141 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 9 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El LG K92 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi 9 tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del LG K92 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El LG K92 5G tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 9. El Xiaomi Redmi 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 393 ppi del LG K92 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 9 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz. El LG K92 5G cuenta con un chipset Snapdragon 690 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 9 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el LG K92 5G, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 9 corre Android 10, mientras que el LG K92 5G utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 9 es Cuádruple, 13MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del LG K92 5G tiene una configuración Cuádruple, 64MP+5MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 9 cuenta con una batería de 5020 mAh. En el caso del LG K92 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Xiaomi Redmi 9 tiene una batería de 5020 mAh, que tiene un 25.5 % mayor capacidad que la batería del LG K92 5G de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 9 mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del LG K92 5G es de 8.4 mm El LG K92 5G es más delgado que el Xiaomi Redmi 9, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 9 pesa 198 g, incluyendo su batería. El LG K92 5G en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 9 es más liviano que el LG K92 5G, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 77.2 x 8.9 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | MediaTek Helio G80 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si inalámbrica |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | 31 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.4 x 77.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM6350 Snapdragon 690 5G octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED cuádruple IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby | Hasta 17 d |
| Tiempo de conversación | Hasta 17 h |