Una comparación entre el Xiaomi Redmi 8 y el Xiaomi Redmi Note 8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 8 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.4 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 8 se destaca una pantalla de 6.22" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 8 encontramos un procesador Snapdragon 439 1.95GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi 8 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 8.8 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 6.53" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Helio G90T 2.05GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
. La cámara principal es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 8 con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi 8 tiene una pantalla de 6.22" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 6.53", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una pantalla 0.31 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 8. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 270 ppi del Xiaomi Redmi 8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 439 1.95GHz. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro cuenta con un chipset Mediatek Helio G90T 2.05GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 8 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 8 Pro, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 8 corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Redmi Note 8 Pro utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 8 es Dual, 12MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una configuración Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 8 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Xiaomi Redmi 8 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 8 Pro de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 8 mide de perfil 9.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 8.8 mm El Xiaomi Redmi Note 8 Pro es más delgado que el Xiaomi Redmi 8, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 8 pesa 188 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 8 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 8 Pro, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 8(900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.5 x 75.4 x 9.4 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.22 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 9 |
| Procesador | Qualcomm SDM439 Snapdragon 439 octacore 1.95GHz |
| GPU | Adreno 505 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si antena integrada |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Mediatek Helio G90T octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG76 |
| Interna | 6GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF EIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Gris Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |