Una comparación entre el Xiaomi Redmi 5A y el Motorola Moto G06 Power con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 5A lado a lado con el Motorola Moto G06 Power, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.1 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 5A , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 137 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 5A se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 5A encontramos un procesador Snapdragon 425 1.4GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Xiaomi Redmi 5A también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G06 Power corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Motorola Moto G06 Power es de 8.8 mm
y pesa 220 g.
La pantalla del Motorola Moto G06 Power es de 6.88" a resolución 720 x 1640 pixels.
El Motorola Moto G06 Power está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64/128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 50 MP y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G06 Power cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 5A con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Motorola Moto G06 Power no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi 5A tiene una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 294 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G06 Power es de 6.88", con una resolución de pantalla de 720 x 1640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Motorola Moto G06 Power tiene una pantalla 1.88 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 5A. El Xiaomi Redmi 5A tiene una densidad de pixels de pantalla de 294 ppi, superior a los 260 ppi del Motorola Moto G06 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 5A está potenciado por un procesador Snapdragon 425 1.4GHz. El Motorola Moto G06 Power cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 5A está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G06 Power, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 5A corre Android 7.1, mientras que el Motorola Moto G06 Power utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 5A es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G06 Power tiene una configuración 50 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 5A cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Motorola Moto G06 Power, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Motorola Moto G06 Power tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 133.3 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi 5A de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 5A mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G06 Power es de 8.8 mm El Xiaomi Redmi 5A es más delgado que el Motorola Moto G06 Power, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 5A pesa 137 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G06 Power en tanto, tiene un peso de 220 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 5A es más liviano que el Motorola Moto G06 Power, pesando 83 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 140.4 x 70.1 x 8.4 mm |
| Peso | 137 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.5 pulgadas |
|
Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB almacenamiento interno 2GB RAM Procesador Qualcomm MSM8917 Snapdragon 425 quadcore 1.4GHz GPU Adreno 308 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | MIUI 9 basado en Android OS v7.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Negro Oro Rosado |
| Cámara | 13 MP f/2.2 autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP f/2.0 |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; Bluetooth v4.1 A2DP LE microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC/OGG Reproductor de video MP4/H.264/XviD Radio FM Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby | Hasta 264 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 35 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.4 x 77.5 x 8.8 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de ecocuero chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.88 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | My UX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 50 MP f/1.8 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Laurel Oak Pantone Tapestry Pantone Tendril |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |