Una comparación entre el Xiaomi Redmi 3 Pro y el Xiaomi Redmi Note 3 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 3 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 3, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 3 Pro con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 3 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2016 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 139.3 x 69.6 x 8.5 mm |
| Peso | 144 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado MIUI 7 Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB (en SIM 2) |
| 32GB almacenamiento interno 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8939 Snapdragon 616 octacore 1.5GHz GPU Adreno 405 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Varios |
| Cámara | 13 MP f/2.0 autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP 720p f/2.2 |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de audio MP3/WMA/WAV/FLAC Reproductor de video DivX/Xvid/MP4/H.264 Radio FM Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 4100 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) / 3(1800) / 7(2600) / 38(2600) / 39(1900) / 40(2300) / 41(2500) |
| Anunciado | 2015 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 150 x 76 x 8.7 mm |
| Peso | 164 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico MIUI 7.0 Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 16GB almacenamiento interno 2GB RAM / 32GB almacenamiento interno 3GB RAM Procesador Mediatek MT6795 Helio X10 octacore 2GHz GPU PowerVR G6200 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Gris Dorado |
| Cámara | 13 MP 4128 x 3096 pixels autofocus por detección de fase flash LED dual foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| SIM dual GPS con soporte AGPS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP LE microUSB 2.0 OTG Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/Flac Reproductor de video XviD/MP4/H.265 Editor de documentos Radio FM Organizador Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 4000 mAh |
| Standby | Hasta 264 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 11 h 30 min |