Una comparación entre el Xiaomi Redmi 15 4G y el Tecno Pova 7 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 15 4G lado a lado con el Tecno Pova 7 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 15 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 224 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 15 4G se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 15 4G encontramos un procesador Snapdragon 685 2.8GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
El Tecno Pova 7 4G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Tecno Pova 7 4G es de 9.3 mm
La pantalla del Tecno Pova 7 4G es de 6.78" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Tecno Pova 7 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Pova 7 4G cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Pova 7 4G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi 15 4G se puede encontrar por 204.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 15 4G con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Tecno Pova 7 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi 15 4G tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 374 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Pova 7 4G es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Xiaomi Redmi 15 4G tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Tecno Pova 7 4G. El Tecno Pova 7 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 374 ppi del Xiaomi Redmi 15 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 15 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 685 2.8GHz. El Tecno Pova 7 4G cuenta con un chipset Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 15 4G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Tecno Pova 7 4G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 15 4G corre Android 15, mientras que el Tecno Pova 7 4G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 15 4G es Dual, 50MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Tecno Pova 7 4G tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 15 4G cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Tecno Pova 7 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. Tanto el Xiaomi Redmi 15 4G como el Tecno Pova 7 4G tienen una batería de igual capacidad de 7000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 15 4G mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Tecno Pova 7 4G es de 9.3 mm El Xiaomi Redmi 15 4G es más delgado que el Tecno Pova 7 4G, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 15 4G pesa 224 g, incluyendo su batería. El Tecno Pova 7 4G en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Tecno Pova 7 4G es más liviano que el Xiaomi Redmi 15 4G, pesando 224 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.1 x 82.1 x 8.6 mm |
| Peso | 224 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o eco cuero marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 374 ppi |
| Protección |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Gris Titanio Morado Arena |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.6 x 9.3 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G100 Ultimate octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3 5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Hyper Titanium Magic Silver Geek Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |