Una comparación entre el Xiaomi Poco X8 Pro y el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X8 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X8 Pro se destaca una pantalla de 6.59" con una resolución de 1268 x 2756 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X8 Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es de 8 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es de 6.77" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G200 Ultra 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 200MP+8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco X8 Pro con una review. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una pantalla de 6.59" con una resolución de 1268 x 2756 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es de 6.77", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X8 Pro. El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 388 ppi del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G cuenta con un chipset Mediatek Helio G200 Ultra 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X8 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X8 Pro corre Android 16, mientras que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X8 Pro es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G tiene una configuración Dual, 200MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X8 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. Tanto el Xiaomi Poco X8 Pro como el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G tienen una batería de igual capacidad de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es de 8 mm El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es más delgado que el Xiaomi Poco X8 Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X8 Pro pesa 202 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G es más liviano que el Xiaomi Poco X8 Pro, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 75.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1268 x 2756 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Ultra octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Iron Man Edition |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 76.3 x 8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Helio G200 Ultra octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |