Una comparación entre el Xiaomi Poco X8 Pro y el OnePlus 15T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X8 Pro lado a lado con el OnePlus 15T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X8 Pro se destaca una pantalla de 6.59" con una resolución de 1268 x 2756 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X8 Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 15T corre el sistema operativo Android 16. El espesor del OnePlus 15T es de 8.4 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del OnePlus 15T es de 6.32" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El OnePlus 15T está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 7500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 15T cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco X8 Pro con una review. El OnePlus 15T no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una pantalla de 6.59" con una resolución de 1268 x 2756 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 15T es de 6.32", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el OnePlus 15T. Tanto el Xiaomi Poco X8 Pro como el OnePlus 15T tienen una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz. El OnePlus 15T cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X8 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el OnePlus 15T, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X8 Pro corre Android 16, mientras que el OnePlus 15T utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X8 Pro es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 15T tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X8 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del OnePlus 15T, su batería tiene una capacidad nominal de 7500 mAh. El OnePlus 15T tiene una batería de 7500 mAh, que tiene un 15.4 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X8 Pro de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del OnePlus 15T es de 8.4 mm El Xiaomi Poco X8 Pro y el OnePlus 15T tienen el mismo espesor de 8.4 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X8 Pro pesa 202 g, incluyendo su batería. El OnePlus 15T en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El OnePlus 15T es más liviano que el Xiaomi Poco X8 Pro, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 75.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1268 x 2756 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Ultra octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Iron Man Edition |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B48 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.6 x 71.8 x 8.4 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.32 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Vidrio Crystal Shield |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 165 Hz HDR Vivid |
| OS | Android 16 |
| UI | OxygenOS 16 / ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps Dolby Vision EIS OIS HDR automático |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marrón Verde Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |