Una comparación entre el Xiaomi Poco X6 y el Google Pixel 10a con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X6 lado a lado con el Google Pixel 10a, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 181 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X6 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X6 encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 10a corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Google Pixel 10a es de 9 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Google Pixel 10a es de 6.3" a resolución 1080 x 2424 pixels.
El Google Pixel 10a está potenciado por un procesador Google Tensor G4, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Dual, 48MP+13MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 10a cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco X6 se puede encontrar por 314 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco X6 con una review. El Google Pixel 10a no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X6 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 10a es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2424 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 421 PPI. El Xiaomi Poco X6 tiene una pantalla 0.37 pulgadas más grande que el Google Pixel 10a. El Xiaomi Poco X6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 421 ppi del Google Pixel 10a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X6 está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz. El Google Pixel 10a cuenta con un chipset Google Tensor G4.
Chipset
El Xiaomi Poco X6 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 10a, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X6 corre Android 13, mientras que el Google Pixel 10a utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X6 es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 10a tiene una configuración Dual, 48MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X6 cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Google Pixel 10a, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. Tanto el Xiaomi Poco X6 como el Google Pixel 10a tienen una batería de igual capacidad de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X6 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 10a es de 9 mm El Xiaomi Poco X6 es más delgado que el Google Pixel 10a, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X6 pesa 181 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 10a en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X6 es más liviano que el Google Pixel 10a, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.3 x 8 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
|
Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 153.9 x 73 x 9 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2424 pixels |
| Densidad | 422 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G4 |
| GPU | MaliG715 MP7 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.7 OIS PDAF Dual Pixel wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 13 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Fog Berry Lavender |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 10W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |