Una comparación entre el Xiaomi Poco X3 y el Honor 50 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X3 lado a lado con el Honor 50, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.1 mm
y un peso de 225 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X3 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X3 encontramos un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+13MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X3, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 50 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Honor 50 es de 7.7 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Honor 50 es de 6.57" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Honor 50 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco X3 con una review. El Honor 50 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X3 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 50 es de 6.57", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Xiaomi Poco X3 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Honor 50. El Xiaomi Poco X3 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 392 ppi del Honor 50.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X3 está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz. El Honor 50 cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X3 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor 50, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X3 corre Android 10, mientras que el Honor 50 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X3 es Cuádruple, 64MP+13MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor 50 tiene una configuración Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X3 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Honor 50, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Xiaomi Poco X3 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 39.5 % mayor capacidad que la batería del Honor 50 de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X3 mide de perfil 10.1 mm, mientras que el perfil del Honor 50 es de 7.7 mm El Honor 50 es más delgado que el Xiaomi Poco X3, con 2.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X3 pesa 225 g, incluyendo su batería. El Honor 50 en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Honor 50 es más liviano que el Xiaomi Poco X3, pesando 50 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.3 x 76.8 x10.1 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10 Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 73.8 x 7.7 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cristal Verde Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |