Una comparación entre el Xiaomi Poco M6 5G y el Xiaomi Poco M7 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco M6 5G lado a lado con el Xiaomi Poco M7 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Poco M6 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Xiaomi Poco M6 5G se destaca una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco M6 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Poco M6 5G también tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco M7 4G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Poco M7 4G es de 8.6 mm
y pesa 224 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M7 4G es de 6.9" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Poco M7 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 685 2.8GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+Aux y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco M6 5G se puede encontrar por 306.83 USD en Amazon. El Xiaomi Poco M7 4G se ofrece desde un precio de 309.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco M6 5G con una review. El Xiaomi Poco M7 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco M6 5G tiene una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M7 4G es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 374 PPI. El Xiaomi Poco M7 4G tiene una pantalla 0.16 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco M6 5G. El Xiaomi Poco M7 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 374 ppi, superior a los 260 ppi del Xiaomi Poco M6 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco M6 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz. El Xiaomi Poco M7 4G cuenta con un chipset Snapdragon 685 2.8GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco M6 5G está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M7 4G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco M6 5G corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco M7 4G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco M6 5G es Dual, 50MP+0.08MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M7 4G tiene una configuración Dual, 50MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco M6 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M7 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Xiaomi Poco M7 4G tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 40 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco M6 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco M6 5G mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M7 4G es de 8.6 mm El Xiaomi Poco M6 5G es más delgado que el Xiaomi Poco M7 4G, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco M6 5G pesa 195 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M7 4G en tanto, tiene un peso de 224 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco M6 5G es más liviano que el Xiaomi Poco M7 4G, pesando 29 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 78 x 8.1 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6100+ octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.1 x 80.5 x 8.6 mm |
| Peso | 224 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 374 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Chrome Silver Aqua Blue Carbon Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |