Una comparación entre el Xiaomi Poco F3 y el ZTE Blade A73 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco F3 lado a lado con el ZTE Blade A73 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Poco F3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Xiaomi Poco F3 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco F3 encontramos un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4520 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco F3, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE Blade A73 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE Blade A73 5G es de 8.5 mm
La pantalla del ZTE Blade A73 5G es de 6.52" a resolución 720 x 1600 pixels.
El ZTE Blade A73 5G está potenciado por un procesador Unisoc T760 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Poco F3 con un puntaje general de 9.6 puntos sobre 10. El ZTE Blade A73 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco F3 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade A73 5G es de 6.52", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Xiaomi Poco F3 tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el ZTE Blade A73 5G. El Xiaomi Poco F3 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 269 ppi del ZTE Blade A73 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco F3 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz. El ZTE Blade A73 5G cuenta con un chipset Unisoc T760 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco F3 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade A73 5G, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco F3 corre Android 11, mientras que el ZTE Blade A73 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco F3 es Triple, 48MP+8MP+5MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade A73 5G tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco F3 cuenta con una batería de 4520 mAh. En el caso del ZTE Blade A73 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE Blade A73 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 10.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco F3 de 4520 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco F3 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade A73 5G es de 8.5 mm El Xiaomi Poco F3 es más delgado que el ZTE Blade A73 5G, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco F3 pesa 196 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade A73 5G en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El ZTE Blade A73 5G es más liviano que el Xiaomi Poco F3, pesando 196 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 76.4 x 7.8 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 5G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4520 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 75.2 x 8.5 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T760 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (AF) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |