Una comparación entre el Xiaomi Poco C85 y el Samsung Galaxy A30s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco C85 lado a lado con el Samsung Galaxy A30s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Poco C85 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Xiaomi Poco C85 se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco C85 encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+QVGA con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Xiaomi Poco C85 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A30s corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy A30s es de 7.8 mm
y pesa 166 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A30s es de 6.4" a resolución 720 x 1560 pixels.
El Samsung Galaxy A30s está potenciado por un procesador Exynos 7885 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 25MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A30s tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco C85 con una review. El Samsung Galaxy A30s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco C85 tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 254 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A30s es de 6.4", con una resolución de pantalla de 720 x 1560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El Xiaomi Poco C85 tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A30s. El Samsung Galaxy A30s tiene una densidad de pixels de pantalla de 268 ppi, superior a los 254 ppi del Xiaomi Poco C85.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco C85 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz. El Samsung Galaxy A30s cuenta con un chipset Exynos 7885 1.8GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco C85 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A30s, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco C85 corre Android 15, mientras que el Samsung Galaxy A30s utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco C85 es Dual, 50MP+QVGA, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A30s tiene una configuración Triple, 25MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco C85 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A30s, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Xiaomi Poco C85 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A30s de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco C85 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A30s es de 7.8 mm El Samsung Galaxy A30s es más delgado que el Xiaomi Poco C85, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco C85 pesa 205 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A30s en tanto, tiene un peso de 166 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A30s es más liviano que el Xiaomi Poco C85, pesando 39 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.6 x 79.5 x 8 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + QVGA (f/3.0) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 7885 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG71 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 25 MP (f/1.7 PDAF) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |