Una comparación entre el Xiaomi Poco C85 y el Motorola Moto G6 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco C85 lado a lado con el Motorola Moto G6 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Poco C85 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Xiaomi Poco C85 se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco C85 encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+QVGA con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Xiaomi Poco C85 también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G6 Plus corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Motorola Moto G6 Plus es de 8 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del Motorola Moto G6 Plus es de 5.9" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El Motorola Moto G6 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 630 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+5MP y graba video , y una batería de 3200 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G6 Plus tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco C85 con una review. El Motorola Moto G6 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco C85 tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 254 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G6 Plus es de 5.9", con una resolución de pantalla de 1080 x 2160 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Xiaomi Poco C85 tiene una pantalla 1 pulgadas más grande que el Motorola Moto G6 Plus. El Motorola Moto G6 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 254 ppi del Xiaomi Poco C85.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco C85 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz. El Motorola Moto G6 Plus cuenta con un chipset Snapdragon 630 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco C85 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G6 Plus, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco C85 corre Android 15, mientras que el Motorola Moto G6 Plus utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco C85 es Dual, 50MP+QVGA, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G6 Plus tiene una configuración Dual, 12MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco C85 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Motorola Moto G6 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 3200 mAh. El Xiaomi Poco C85 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 87.5 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G6 Plus de 3200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco C85 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G6 Plus es de 8 mm El Xiaomi Poco C85 y el Motorola Moto G6 Plus tienen el mismo espesor de 8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco C85 pesa 205 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G6 Plus en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G6 Plus es más liviano que el Xiaomi Poco C85, pesando 38 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.6 x 79.5 x 8 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + QVGA (f/3.0) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat. 6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual SIM opcional |
| Anunciado | 2018 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 167 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.9 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1080 x 2160 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM630 Snapdragon 630 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 508 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.7) + 5MP (f/2.2) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Pixel Dual flash LED dual foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP flash LED 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sonido Dolby |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Indigo Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3200 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |