Una comparación entre el Xiaomi Pad 6 y el Xiaomi Poco F5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Pad 6 lado a lado con el Xiaomi Poco F5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Pad 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.5 mm
y un peso de 490 g
. Entre las características del Xiaomi Pad 6 se destaca una pantalla de 11" con una resolución de 1800 x 2880 pixels.
Dentro del Xiaomi Pad 6 encontramos un procesador Snapdragon 870 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 8840 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Pad 6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco F5 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco F5 es de 7.9 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Xiaomi Poco F5 es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco F5 está potenciado por un procesador Snapdragon 7+ Gen 2 2.9GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco F5 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Pad 6 se puede encontrar por 358.05 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Poco F5 se ofrece desde un precio de 494.89 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Pad 6 con una review. El Xiaomi Poco F5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Pad 6 tiene una pantalla de 11" con una resolución de 1800 x 2880 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 309 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco F5 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Pad 6 tiene una pantalla 4.33 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco F5. El Xiaomi Poco F5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 309 ppi del Xiaomi Pad 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Pad 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 3.2GHz. El Xiaomi Poco F5 cuenta con un chipset Snapdragon 7+ Gen 2 2.9GHz.
Chipset
El Xiaomi Pad 6 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco F5, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Pad 6 corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco F5 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Pad 6 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco F5 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Pad 6 cuenta con una batería de 8840 mAh. En el caso del Xiaomi Poco F5, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Pad 6 tiene una batería de 8840 mAh, que tiene un 76.8 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco F5 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Pad 6 mide de perfil 6.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco F5 es de 7.9 mm El Xiaomi Pad 6 es más delgado que el Xiaomi Poco F5, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Pad 6 pesa 490 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco F5 en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco F5 es más liviano que el Xiaomi Pad 6, pesando 309 gramos menos.
Peso
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254 x 165.2 x 6.5 mm |
| Peso | 490 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1800 x 2880 pixels |
| Densidad | 309 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13MP f/2.2 PDAF |
| Funciones | flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Soporte stylus magnético |
| Conector accesorios |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 8840 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 75 x 7.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7475AB Snapdragon 7+ Gen 2 octacore 2.9GHz |
| GPU | Adreno 725 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |