Una comparación entre el Xiaomi Pad 5 y el Xiaomi Pad 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Pad 5 lado a lado con el Xiaomi Pad 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Pad 5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.9 mm
y un peso de 511 g
. Entre las características del Xiaomi Pad 5 se destaca una pantalla de 11" con una resolución de 1600 x 2560 pixels.
Dentro del Xiaomi Pad 5 encontramos un procesador Snapdragon 860 2.96GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 8720 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Pad 5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Pad 6 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Pad 6 es de 6.5 mm
y pesa 490 g.
La pantalla del Xiaomi Pad 6 es de 11" a resolución 1800 x 2880 pixels.
El Xiaomi Pad 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 8840 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Pad 6 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Pad 5 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Pad 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Pad 5 tiene una pantalla de 11" con una resolución de 1600 x 2560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Pad 6 es de 11", con una resolución de pantalla de 1800 x 2880 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 309 PPI. Tanto el Xiaomi Pad 6 como el Xiaomi Pad 5 tienen la misma pantalla de 11 pulgadas. El Xiaomi Pad 6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 309 ppi, superior a los 274 ppi del Xiaomi Pad 5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Pad 5 está potenciado por un procesador Snapdragon 860 2.96GHz. El Xiaomi Pad 6 cuenta con un chipset Snapdragon 870 3.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Pad 5 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Pad 6, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Pad 5 corre Android 11, mientras que el Xiaomi Pad 6 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Pad 5 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Pad 6 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Pad 5 cuenta con una batería de 8720 mAh. En el caso del Xiaomi Pad 6, su batería tiene una capacidad nominal de 8840 mAh. El Xiaomi Pad 6 tiene una batería de 8840 mAh, que tiene un 1.4 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Pad 5 de 8720 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Pad 5 mide de perfil 6.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Pad 6 es de 6.5 mm El Xiaomi Pad 6 es más delgado que el Xiaomi Pad 5, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Pad 5 pesa 511 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Pad 6 en tanto, tiene un peso de 490 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Pad 6 es más liviano que el Xiaomi Pad 5, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254.7 x 166.3 x 6.9 mm |
| Peso | 511 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de aluminio y plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1600 x 2560 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 860 octacore 2.96GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13MP f/2.0 |
| Funciones | flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Blanco Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 8720 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254 x 165.2 x 6.5 mm |
| Peso | 490 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1800 x 2880 pixels |
| Densidad | 309 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13MP f/2.2 PDAF |
| Funciones | flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Soporte stylus magnético |
| Conector accesorios |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 8840 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |