Una comparación entre el Xiaomi Mi 2S y el Xiaomi Mi 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 2S lado a lado con el Xiaomi Mi 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Xiaomi Mi 8 corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Xiaomi Mi 8 es de 7.6 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 8 es de 6.21" a resolución 1080 x 2248 pixels.
El Xiaomi Mi 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 845 2.8GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video , y una batería de 3400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Mi 2S con una review. El Xiaomi Mi 8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2013 Abril |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 126 x 62 x 10.2 mm |
| Peso | 161 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 4.3 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido Dolby Mobile |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 16GB/32GB almacenamiento interno 2GB RAM Procesador Qualcomm APQ8064T Snapdragon 600 quadcore 1.7GHz GPU Adreno 320 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.1 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro/Blanco Negro/Azul Negro/Amarillo Negro/Verde Negro/Rosa |
| Cámara | 8 MP (versión 16GB) / 13 MP (versión 32GB) autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR estabilización de imagen geotagging video 1080p@30fps/720p@90fps HDR cámara frontal 2 MP 1080p |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0; OTG Salida TV vía MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Servicios Google Integración con redes sociales Reproductor de audio MP3/WMA/WAV/FLAC/eAAC+/AC3 Reproductor de video DivX/MP4/H.263/H.264/WMV Radio FM Stereo Organizador Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2000 mAh |
| Standby | Hasta 450 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 15 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 20(800) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) Cat16 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.9 x 74.8 x 7.6 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 6000 |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.21 pulgadas 18.7:9 |
| Resolución | 1080 x 2248 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10 DCIP3 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interna | 6GB RAM 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.8 OIS PDAF Dual Pixel) + 12 MP (f/2.4) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Pixel Dual flash LED dual zoom óptico 2x foco táctil detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@30/120fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptXHD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Salida de audio por USBC (adaptador 3.5mm incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por sensor infrarrojo |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación |