Una comparación entre el Xiaomi Mi Play y el Xiaomi Mi 9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi Play lado a lado con el Xiaomi Mi 9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Xiaomi Mi Play , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 150 g
. Entre las características del Xiaomi Mi Play se destaca una pantalla de 5.84" con una resolución de 1080 x 2280 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi Play encontramos un procesador Mediatek Helio P35 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh.
El Xiaomi Mi 9 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Xiaomi Mi 9 es de 7.6 mm
y pesa 173 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 9 es de 6.39" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Mi 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 48MP+12MP+16MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi Play con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Mi 9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Mi Play tiene una pantalla de 5.84" con una resolución de 1080 x 2280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 432 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi 9 es de 6.39", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El Xiaomi Mi 9 tiene una pantalla 0.55 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi Play. El Xiaomi Mi Play tiene una densidad de pixels de pantalla de 432 ppi, superior a los 403 ppi del Xiaomi Mi 9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi Play está potenciado por un procesador Mediatek Helio P35 2.3GHz. El Xiaomi Mi 9 cuenta con un chipset Snapdragon 855 2.84GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi Play está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi 9, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi Play corre Android 8.1, mientras que el Xiaomi Mi 9 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi Play es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi 9 tiene una configuración Triple, 48MP+12MP+16MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi Play cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Xiaomi Mi 9, su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El Xiaomi Mi 9 tiene una batería de 3300 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi Play de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi Play mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi 9 es de 7.6 mm El Xiaomi Mi 9 es más delgado que el Xiaomi Mi Play, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi Play pesa 150 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi 9 en tanto, tiene un peso de 173 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi Play es más liviano que el Xiaomi Mi 9, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.8 x 71.9 x 7.8 mm |
| Peso | 150 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.84 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | MediaTek Helio P35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 12 MP (f/2.2 PDAF) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 5V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 20(800) 28(700) 38(2600) 39(1900) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 74.7 x 7.6 mm |
| Peso | 173 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno (edición Transparente) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75) + 12 MP (f/2.2 telefoto ) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF láser y contraste flash LED dual zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/120/240fps 1080p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Violeta Azul Negro Transparente |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | Si 20W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |