Una comparación entre el Xiaomi Mi Pad 2 y el Samsung Galaxy A54 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi Pad 2 lado a lado con el Samsung Galaxy A54 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Samsung Galaxy A54 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A54 5G es de 8.2 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A54 5G es de 6.5" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A54 5G está potenciado por un procesador Exynos 1380 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A54 5G cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy A54 5G se ofrece desde un precio de 189.95 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Mi Pad 2 con una review. El Samsung Galaxy A54 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | No |
| Anunciado | 2015 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 200.4 x 132.6 x 7 mm |
| Peso | 322 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1536 x 2048 pixels 7.9 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giroscópico |
| Tipo | No |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados |
| Registro de llamadas | No |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB/64GB memoria interna 2GB RAM Procesador Intel Atom X5Z8500 quadcore 2.24GHz GPU Intel HD |
| GPRS | No |
| Velocidad de datos |
| OS | MIUI 7 basado en Android OS v5.1 Lollipop o Windows 10 Mobile |
| Mensajería | Email Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Gris Dorado |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
|
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac WiFi Direct banda dual Bluetooth v4.1 A2DP LE USB TypeC 1.0 Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video Xvid/MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/Flac Organizador Editor de fotos/videos Memo de voz Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 6190 mAh |
| Standby | Hasta 649 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 12 h 30 min |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.2 x 76.7 x 8.2 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 1380 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG68 MP5 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@480fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lima Grafito Violeta Blanco |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 46 h |