Una comparación entre el Xiaomi Mi Max 3 y el Meizu Mblu 21 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi Max 3 lado a lado con el Meizu Mblu 21, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Xiaomi Mi Max 3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 221 g
. Entre las características del Xiaomi Mi Max 3 se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2160 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi Max 3 encontramos un procesador Snapdragon 636 1.8GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5500 mAh. El Xiaomi Mi Max 3 también tiene Radio FM.
El Meizu Mblu 21 corre el sistema operativo Android 14.
La pantalla del Meizu Mblu 21 es de 6.79" a resolución 720 x 1640 pixels.
El Meizu Mblu 21 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 4900 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi Max 3 se puede encontrar por 225.4 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi Max 3 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Meizu Mblu 21 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi Max 3 tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2160 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 350 PPI. El tamaño de pantalla del Meizu Mblu 21 es de 6.79", con una resolución de pantalla de 720 x 1640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 264 PPI. El Xiaomi Mi Max 3 tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Meizu Mblu 21. El Xiaomi Mi Max 3 tiene una densidad de pixels de pantalla de 350 ppi, superior a los 264 ppi del Meizu Mblu 21.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi Max 3 está potenciado por un procesador Snapdragon 636 1.8GHz. El Meizu Mblu 21 cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi Max 3 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Meizu Mblu 21, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi Max 3 corre Android 8.1, mientras que el Meizu Mblu 21 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi Max 3 es Dual, 12MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Meizu Mblu 21 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi Max 3 cuenta con una batería de 5500 mAh. En el caso del Meizu Mblu 21, su batería tiene una capacidad nominal de 4900 mAh. El Xiaomi Mi Max 3 tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 12.2 % mayor capacidad que la batería del Meizu Mblu 21 de 4900 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi Max 3 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Meizu Mblu 21 es de El Meizu Mblu 21 es más delgado que el Xiaomi Mi Max 3, con 8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi Max 3 pesa 221 g, incluyendo su batería. El Meizu Mblu 21 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Meizu Mblu 21 es más liviano que el Xiaomi Mi Max 3, pesando 221 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2018 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 176.2 x 87.4 x 8 mm |
| Peso | 221 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1080 x 2160 pixels |
| Densidad | 350 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | MIUI 9.5 |
| Procesador | Qualcomm SDM636 Snapdragon 636 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 509 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.9) + 5 MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED foco táctil detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 720p/1080p@30fps 720p@120fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 264 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | Flyme AIOS |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |