Una comparación entre el Xiaomi Mi A1 y el OnePlus 3T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi A1 lado a lado con el OnePlus 3T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.1.2 es el sistema operativo del Xiaomi Mi A1 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 165 g
. Entre las características del Xiaomi Mi A1 se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 1080 x 1920 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi A1 encontramos un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP, Dual con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3080 mAh. El Xiaomi Mi A1 también tiene Radio FM.
El OnePlus 3T corre el sistema operativo Android 6.0.1 (actualizable a 7.0). El espesor del OnePlus 3T es de 7.4 mm
y pesa 158 g.
La pantalla del OnePlus 3T es de 5.5" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El OnePlus 3T está potenciado por un procesador Snapdragon 821 2.35GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
. La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi A1 con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10. El OnePlus 3T ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Mi A1 tiene una pantalla de 5.5" con una resolución de 1080 x 1920 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 3T es de 5.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. Tanto el OnePlus 3T como el Xiaomi Mi A1 tienen la misma pantalla de 5.5 pulgadas. Tanto el Xiaomi Mi A1 como el OnePlus 3T tienen una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi A1 está potenciado por un procesador Snapdragon 625 2GHz. El OnePlus 3T cuenta con un chipset Snapdragon 821 2.35GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi A1 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el OnePlus 3T, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi A1 corre Android 7.1.2, mientras que el OnePlus 3T utiliza el sistema operativo Android 6.0.1 (actualizable a 7.0).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi A1 es 12 MP, Dual, mientras que la cámara trasera del OnePlus 3T tiene una configuración 16 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi A1 cuenta con una batería de 3080 mAh. En el caso del OnePlus 3T, su batería tiene una capacidad nominal de 3400 mAh. El OnePlus 3T tiene una batería de 3400 mAh, que tiene un 10.4 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi A1 de 3080 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi A1 mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del OnePlus 3T es de 7.4 mm El Xiaomi Mi A1 es más delgado que el OnePlus 3T, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi A1 pesa 165 g, incluyendo su batería. El OnePlus 3T en tanto, tiene un peso de 158 g, también con su batería incluida. El OnePlus 3T es más liviano que el Xiaomi Mi A1, pesando 7 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 155.4 x 75.8 x 7.3 mm |
| Peso | 165 g |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
|
Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB (en SIM 2) |
| 64GB almacenamiento interno 4GB RAM Procesador Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 octacore 2GHz GPU Adreno 506 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | en Android 7.1.2 Nougat (actualizable a 8.0 Oreo) |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado Oro Rosado |
| Cámara | Dual 12 MP f/2.2 + f/2.6 autofocus por detección de fase zoom óptico 2X flash LED dual foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 2160p@30fps 720p@120fps cámara frontal 5 MP 1080p |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE USBC v1.0 Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC/OGG Reproductor de video MP4/H.264/XviD Radio FM Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3080 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 ( SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 ó HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 2(1900) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) ó LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2016 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 152.7 x 74.7 x 7.4 mm |
| Peso | 158 g |
| Tipo | Optic AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 4 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido DiracHD |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 64GB/128GB almacenamiento interno 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8996 Snapdragon 821 quadcore 64bit 2.35GHz GPU Adreno 530 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | OxygenOS basado en Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Dorado |
| Cámara | 16 MP f/2.0 autofoco por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa estabilización óptica de imagen HDR geotagging video 2160p@30fps cámara frontal 16 MP |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE USBC v1.0 NFC Carga rápida Dash Charge: 60% en 30 minutos Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/Xvid/MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV/FLAC Editor de imagen/video Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3400 mAh no intercambiable |
| Standby |
| Tiempo de conversación |