Una comparación entre el Xiaomi Mi 9 y el Motorola Moto G9 Play con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 9 lado a lado con el Motorola Moto G9 Play, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 173 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 9 se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 9 encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3300 mAh.
El Motorola Moto G9 Play corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Motorola Moto G9 Play es de 9.2 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Motorola Moto G9 Play es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G9 Play está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi 9 se puede encontrar por 449 EUR en Amazon ES. El Motorola Moto G9 Play se ofrece desde un precio de 169 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi 9 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Motorola Moto G9 Play ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Mi 9 tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G9 Play es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto G9 Play tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 9. El Xiaomi Mi 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto G9 Play.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El Motorola Moto G9 Play cuenta con un chipset Snapdragon 662 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 9 está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G9 Play, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 9 corre Android 9.0, mientras que el Motorola Moto G9 Play utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 9 es Triple, 48MP+12MP+16MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G9 Play tiene una configuración Triple, 48MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 9 cuenta con una batería de 3300 mAh. En el caso del Motorola Moto G9 Play, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G9 Play tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 51.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 9 de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 9 mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G9 Play es de 9.2 mm El Xiaomi Mi 9 es más delgado que el Motorola Moto G9 Play, con 1.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 9 pesa 173 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G9 Play en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi 9 es más liviano que el Motorola Moto G9 Play, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 20(800) 28(700) 38(2600) 39(1900) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 74.7 x 7.6 mm |
| Peso | 173 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno (edición Transparente) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75) + 12 MP (f/2.2 telefoto ) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF láser y contraste flash LED dual zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/120/240fps 1080p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Violeta Azul Negro Transparente |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | Si 20W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.2 x 75.7 x 9.2 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps 720p@240fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |