Una comparación entre el Xiaomi Mi 11 Ultra y el Honor Magic 6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 11 Ultra lado a lado con el Honor Magic 6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 11 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 234 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 11 Ultra se destaca una pantalla de 6.81" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 11 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+48MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Mi 11 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 6 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor Magic 6 Pro es de 8.9 mm
y pesa 225 g.
La pantalla del Honor Magic 6 Pro es de 6.8" a resolución 1280 x 2800 pixels.
El Honor Magic 6 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+180MP y graba video , y una batería de 5600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 6 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Mi 11 Ultra con una review. El Honor Magic 6 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi 11 Ultra tiene una pantalla de 6.81" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 515 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 6 Pro es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1280 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El Xiaomi Mi 11 Ultra tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Honor Magic 6 Pro. El Xiaomi Mi 11 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 515 ppi, superior a los 453 ppi del Honor Magic 6 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 11 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz. El Honor Magic 6 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 11 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 6 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 11 Ultra corre Android 11, mientras que el Honor Magic 6 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 11 Ultra es Triple, 50MP+48MP+48MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 6 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+180MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 11 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor Magic 6 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5600 mAh. El Honor Magic 6 Pro tiene una batería de 5600 mAh, que tiene un 12 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 11 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 11 Ultra mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 6 Pro es de 8.9 mm El Xiaomi Mi 11 Ultra es más delgado que el Honor Magic 6 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 11 Ultra pesa 234 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 6 Pro en tanto, tiene un peso de 225 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 6 Pro es más liviano que el Xiaomi Mi 11 Ultra, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 / B79 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 74.6 x 8.4 mm |
| Peso | 234 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cerámica marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 515 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel AF láser OIS wide) + 48 MP (f/4.1 PDAF OIS telefoto periscópico) + 48 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR pantalla selfie AMOLED 1.1" |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps 720p@120fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS de banda triple GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cerámico Blanco Cerámico |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 4+ |
| Carga inalámbrica | Si 67W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 8.9 mm |
| Peso | 225 g / 229 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o símil cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~2.0 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 180 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF sensor ToF 3D 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales |
| Capacidad | 5600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 66W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |