Una comparación entre el Xiaomi Black Shark 2 Pro y el Samsung Galaxy A51 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Black Shark 2 Pro lado a lado con el Samsung Galaxy A51, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Black Shark 2 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Xiaomi Black Shark 2 Pro se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Black Shark 2 Pro encontramos un procesador Snapdragon 855+ 2.96GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Black Shark 2 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A51 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy A51 es de 7.9 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A51 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy A51 está potenciado por un procesador Exynos 9611 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+12MP +5MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A51 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Black Shark 2 Pro con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A51 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Black Shark 2 Pro tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A51 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Samsung Galaxy A51 tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Black Shark 2 Pro. El Samsung Galaxy A51 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 403 ppi del Xiaomi Black Shark 2 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Black Shark 2 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 855+ 2.96GHz. El Samsung Galaxy A51 cuenta con un chipset Exynos 9611 2.3GHz.
Chipset
El Xiaomi Black Shark 2 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A51, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Black Shark 2 Pro corre Android 9.0, mientras que el Samsung Galaxy A51 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Black Shark 2 Pro es Dual, 48MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A51 tiene una configuración Cuádruple, 48MP+12MP +5MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Black Shark 2 Pro cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A51, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. Tanto el Xiaomi Black Shark 2 Pro como el Samsung Galaxy A51 tienen una batería de igual capacidad de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Black Shark 2 Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A51 es de 7.9 mm El Samsung Galaxy A51 es más delgado que el Xiaomi Black Shark 2 Pro, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Black Shark 2 Pro pesa 205 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A51 en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A51 es más liviano que el Xiaomi Black Shark 2 Pro, pesando 33 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75 x 8.8 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| DCIP3 100% Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 Plus octacore 2.96GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 12GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48MP (f/1.8 PDAF wide) + 12MP (f/2.2 telefoto PDAF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60fps 720p@120fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video XviD/MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W Quick Charge 4.0+ |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 73.6 x 7.9 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Exynos 9611 octacore 2.3GHz |
| GPU | MaliG72 MP3 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/2.0 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Samsung Pay |
| ANT+ |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |