Una comparación entre el Xiaomi 15T y el Xiaomi Mi 11 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 15T lado a lado con el Xiaomi Mi 11, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Características
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi 15T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Xiaomi 15T se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels.
Dentro del Xiaomi 15T encontramos un procesador Mediatek Dimensity 8400 Ultra 3.25GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 15T, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Mi 11 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Mi 11 es de 8.1 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 11 es de 6.81" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi Mi 11 está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y graba video , y una batería de 4600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Mi 11 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 15T con una review. El Xiaomi Mi 11 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 15T tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi 11 es de 6.81", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 515 PPI. El Xiaomi 15T tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 11. El Xiaomi Mi 11 tiene una densidad de pixels de pantalla de 515 ppi, superior a los 447 ppi del Xiaomi 15T.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 15T está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8400 Ultra 3.25GHz. El Xiaomi Mi 11 cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz.
Chipset
El Xiaomi 15T está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi 11, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 15T corre Android 15, mientras que el Xiaomi Mi 11 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 15T es Triple, 50MP+50MP +12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi 11 tiene una configuración .
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 15T cuenta con una batería de 5500 mAh. En el caso del Xiaomi Mi 11, su batería tiene una capacidad nominal de 4600 mAh. El Xiaomi 15T tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 19.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 11 de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 15T mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi 11 es de 8.1 mm El Xiaomi 15T es más delgado que el Xiaomi Mi 11, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 15T pesa 194 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi 11 en tanto, tiene un peso de 196 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 15T es más liviano que el Xiaomi Mi 11, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 78 x 7.5 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| HDR10+ Refresco 120Hz Dolby Vision |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8400 Ultra octacore 3.25GHz |
| GPU | MaliG720 MC7 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/1.9 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x óptica Leica geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Oro Rosa Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28A / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B28a / B41 / B77 / B78 / b79 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 74.6 x 8.1 mm (vidrio) 164.3 x 74.6 x 8.6 mm (cuero vegano) |
| Peso | 196 g (vidrio) 194 g (cuero vegano) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio / Frente de vidrio posterior de cuero marco de aluminio. |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 513 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 5 (atrás) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.85 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.4 wide 1080p@30fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS de banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Púrpura Kaki |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 55W Quick Charge 4+ |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |