Una comparación entre el Xiaomi 12X y el Xiaomi 17 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 12X lado a lado con el Xiaomi 17 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi 12X , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 176 g
. Entre las características del Xiaomi 12X se destaca una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi 12X encontramos un procesador Snapdragon 870 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 12X, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 17 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi 17 Ultra es de 8.3 mm
y pesa 218 g.
La pantalla del Xiaomi 17 Ultra es de 6.9" a resolución 1200 x 2608 pixels.
El Xiaomi 17 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 17 Ultra cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 12X con una review. El Xiaomi 17 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 12X tiene una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 17 Ultra es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1200 x 2608 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El Xiaomi 17 Ultra tiene una pantalla 0.62 pulgadas más grande que el Xiaomi 12X. El Xiaomi 12X tiene una densidad de pixels de pantalla de 419 ppi, superior a los 416 ppi del Xiaomi 17 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 12X está potenciado por un procesador Snapdragon 870 3.2GHz. El Xiaomi 17 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Xiaomi 12X está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 17 Ultra, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 12X corre Android 12, mientras que el Xiaomi 17 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 12X es Triple, 50MP+13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 17 Ultra tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 12X cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi 17 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Xiaomi 17 Ultra tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 12X de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 12X mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 17 Ultra es de 8.3 mm El Xiaomi 12X es más delgado que el Xiaomi 17 Ultra, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 12X pesa 176 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 17 Ultra en tanto, tiene un peso de 218 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 12X es más liviano que el Xiaomi 17 Ultra, pesando 42 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B4 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.7 x 69.9 x 8.2 mm |
| Peso | 176 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 telefoto/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30/60fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido optimizado Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Rosa Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 77.6 x 8.3 mm |
| Peso | 218 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio o símil cuero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1200 x 2608 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Xiaomi Shield Glass 3.0 |
| HDR10+ HDR Vivid Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 200 MP (f/2.4~3.0 PDAF multidireccional OIS zoom óptico contínuo 3.2~4.3x telefoto periscópico) + ToF 3D (profundidad) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico contínuo 3.2x~4.3x flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240/480/960/1920fps EIS captura 10 bits Dolby Vision |
| Frontal | 50 MP f/2.2 wide 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive LHDC |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 OTG DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Estrellado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 22.5W / 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |