Una comparación entre el Vivo Y22s y el Samsung Galaxy A22 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y22s lado a lado con el Samsung Galaxy A22 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Vivo Y22s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Vivo Y22s se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Vivo Y22s encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y22s también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A22 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Samsung Galaxy A22 5G es de 9 mm
y pesa 203 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A22 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy A22 5G está potenciado por un procesador Octa-core 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A22 5G tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y22s con una review. El Samsung Galaxy A22 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo Y22s tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A22 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El Samsung Galaxy A22 5G tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Vivo Y22s. El Samsung Galaxy A22 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 399 ppi, superior a los 270 ppi del Vivo Y22s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y22s está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Samsung Galaxy A22 5G cuenta con un chipset Octa-core 2.2GHz.
Chipset
El Vivo Y22s está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A22 5G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y22s corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy A22 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y22s es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A22 5G tiene una configuración Triple, 48MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y22s cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A22 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Vivo Y22s como el Samsung Galaxy A22 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y22s mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A22 5G es de 9 mm El Vivo Y22s es más delgado que el Samsung Galaxy A22 5G, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y22s pesa 192 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A22 5G en tanto, tiene un peso de 203 g, también con su batería incluida. El Vivo Y22s es más liviano que el Samsung Galaxy A22 5G, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 76.1 x 8.4 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | Funtouch 12 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B78 / B79 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.2 x 76.4 x 9 mm |
| Peso | 203 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 399 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Violeta Blanco Menta Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |