Una comparación entre el Vivo X200 FE y el Xiaomi Poco X8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo X200 FE lado a lado con el Xiaomi Poco X8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Vivo X200 FE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Vivo X200 FE se destaca una pantalla de 6.31" con una resolución de 1216 x 2640 pixels.
Dentro del Vivo X200 FE encontramos un procesador MediaTek Dimensity 9300+ 3.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Vivo X200 FE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X8 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco X8 Pro es de 8.4 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro es de 6.59" a resolución 1268 x 2756 pixels.
El Xiaomi Poco X8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X8 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Vivo X200 FE con una review. El Xiaomi Poco X8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo X200 FE tiene una pantalla de 6.31" con una resolución de 1216 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1268 x 2756 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Vivo X200 FE. El Vivo X200 FE tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 460 ppi del Xiaomi Poco X8 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo X200 FE está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9300+ 3.4GHz. El Xiaomi Poco X8 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz.
Chipset
El Vivo X200 FE está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X8 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo X200 FE corre Android 15, mientras que el Xiaomi Poco X8 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo X200 FE es Triple, 50MP+8MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X8 Pro tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo X200 FE cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. Tanto el Vivo X200 FE como el Xiaomi Poco X8 Pro tienen una batería de igual capacidad de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo X200 FE mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X8 Pro es de 8.4 mm El Vivo X200 FE es más delgado que el Xiaomi Poco X8 Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo X200 FE pesa 186 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X8 Pro en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Vivo X200 FE es más liviano que el Xiaomi Poco X8 Pro, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.8 x 71.8 x 8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.31 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Funtouch 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9300+ octacore 3.43GHz |
| GPU | ImmortalisG720 MC12 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF LDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Amarillo Negro Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 75.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1268 x 2756 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Ultra octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Iron Man Edition |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |