Una comparación entre el Vivo V30 y el Xiaomi Redmi Note 15 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V30 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 15 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Vivo V30 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Vivo V30 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels.
Dentro del Vivo V30 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 3 2.63GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi Note 15 Pro es de 8 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Pro es de 6.83" a resolución 1280 x 2772 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultra 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 200MP+8MP y graba video , y una batería de 6580 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V30 con una review. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo V30 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Pro es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1280 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Vivo V30. El Vivo V30 tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 447 ppi del Xiaomi Redmi Note 15 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V30 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 3 2.63GHz. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7400 Ultra 2.6GHz.
Chipset
El Vivo V30 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 15 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V30 corre Android 14, mientras que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V30 es Triple, 50MP+50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una configuración Dual, 200MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V30 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 15 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6580 mAh. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una batería de 6580 mAh, que tiene un 31.6 % mayor capacidad que la batería del Vivo V30 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V30 mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 15 Pro es de 8 mm El Vivo V30 es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V30 pesa 186 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Vivo V30 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2024 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 75.1 x 7.5 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 452 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | Funtouch 14 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 octacore 2.63GHz |
| GPU | Adreno 720 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide autofocus 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Océano Negro Elegante |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 78.1 x 8 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o ecocuero marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Resistente a caídas de hasta 2.5m |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultra octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Púrpura Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6580 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 22.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |