Una comparación entre el Tecno Spark 8 y el Samsung Galaxy A07 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 8 lado a lado con el Samsung Galaxy A07, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 (Go edition) es el sistema operativo del Tecno Spark 8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.2 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Tecno Spark 8 se destaca una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Tecno Spark 8 encontramos un procesador Mediatek Helio P22 2Ghz, acompañado de 2GB/3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+ IA con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Tecno Spark 8 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A07 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy A07 es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A07 es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A07 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A07 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 8 con una review. El Samsung Galaxy A07 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 8 tiene una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A07 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El Samsung Galaxy A07 tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el Tecno Spark 8. El Tecno Spark 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi, superior a los 262 ppi del Samsung Galaxy A07.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 8 está potenciado por un procesador Mediatek Helio P22 2Ghz. El Samsung Galaxy A07 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Tecno Spark 8 está disponible en variantes de 2GB/3GB/4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A07, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 8 corre Android 11 (Go edition), mientras que el Samsung Galaxy A07 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 8 es Dual, 16MP+ IA, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A07 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 8 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A07, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Samsung Galaxy A07 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Tecno Spark 8 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 8 mide de perfil 9.2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A07 es de 8.2 mm El Samsung Galaxy A07 es más delgado que el Tecno Spark 8, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 8 pesa 200 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A07 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A07 es más liviano que el Tecno Spark 8, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.8 x 76.1 x 9.2 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI | HIOS 7.6 |
| Procesador | Mediatek MT6762 Helio P22 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 2/4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.8 AF wide) + IA |
| Funciones | autofocus flash LED cuádruple geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide flash LED dual 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cian Azul Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.4 x 77.4 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Violeta Claro |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |